Кубок UA-Футбол. "Друзья Черепина" - "Форум UA-Футбол" 3:1 ...Но победила дружба!

Група 1
1. ОДЕК (Оржів Рівненського району Рівненської області)
2. «Рух» (Винники Личаківського району м. Львова)
3. «Поділля» (Хмельницький)
4. ФК «Вінниця»
5. «Маяк» (Сарни Рівненської області)

Група 2
1. «Зоря» (Білозір’я Черкаського району Черкаської області)
2. «Ретро» (Ватутіне Черкаської області)
3. «Єдність» (Плиски Борзнянського району Чернігівської області)
4. «Колос» (Ковалівка Васильківського району Київської області)
5. «Легіон»* (Житомир)
6. «Авангард» (Корюківка Чернігівської області)

Група 3
1. «Електроважмаш» (Харків)
2. «ВПК-Агро» (Шевченківка Магдалинівського району Дніпропетровської області)
3. «УСК-Рубін»* (Донецьк)
4. АФ «П’ятихатська» (Володимирівка Петрівського району Кіровоградської області)
5. «Олімпік» (Кіровоград)

Група 4
1. «Торпедо» (Миколаїв)
2. «Балкани» (Зоря Саратського району Одеської області)
3. «Варварівка» (Миколаїв)
4. «Буревісник» (Петрове Знам’янського району Кіровоградської області)
5. «Мир» (Горностаївка Новотроїцького району Херсонської області)
Кубок UA-Футбол. Киев. 27 мая 2007 года. Искусственое поле ДЮСШ-15

«Друзья Черепина» - «Форум UA-Футбол» 3:1

Голы: Сирота (22), Малышев (36), Цыганык (42) - realistic (37)

Судья в поле: Игорь Ярменчук, арбитр ФИФА

На поле в составе «Друзей Черепина» матч начали:

Голкипер:
Евгений Дикий (специалист ИАС ПФЛ)

Защитники (слева направо):
Геннадий Мороз (рук. отдела спорта телеканала «Тонис»)
Павел Булах (главный редактор UA-Футбол)
Олег Шмидт (журналист телеканала «Мегаспорт»)

Полузащитники:
Юрий Малышев (корреспондент украинской службы ВВС)
Игорь Цыганык (комментатор телеканала «Мегаспорт»)

Форварды:
Павел Черепин (руководитель проекта UA-Футбол)
Святослав Сирота (ответственный секретарь ПФЛ)

«Друзья Черепина»:

Денис Соболев (корреспондент UA-Футбол, Донецк)
Андрей Кудырко (корреспондент газеты «Команда»)
Александр Михайлюк (комментатор телеканала «Мегаспорт»)
Сергей Харченко (гендиректор MSP, президент Ассоциации пляжного футбола Украины)

rvv1 (Киев)
Mel_Dlanod (п.г.т. Иванков, Киевская обл.)
DimaFromZp (Запорожье)

Итак, достаточно сумбурно возникшая идея этого матча все-таки нашла свое воплощение в жизни. «Сыграть? Почему бы и нет!» - и вдохновленные подвигами против «Звезд Микрофонов» журналисты начали острить перья, а форумчане – бегать на тренировки и выбирать фасон формы. Первоначальная идея играть на большом поле в майскую жару за 30 слегка смущала обе стороны, но в конце концов все решилось наиболее благоприятным путем. Усилиями Павла Черепина была найдена слегка уменьшенная (в сравнении со стандартами полноценного футбольного поля) площадка формата 8х8, к пишущим журналистам присоединились футбольные функционеры и телевизионщики, превратившись в «Друзей Черепина», а форумчане свое желание выпустить на поле всех, кто захочет, смогли реализовать через формат «хоккейных» замен.

Признаться, когда один из авторов этих строк впервые увидел фамилии ребят приглашенных в команду "Друзей Черепина", не удержался и напрямую задал Павлу вопрос: дескать, ты решил не оставить форумчанам ни малейшего шанса на положительный для них исход поединка? Судите сами, среди "Друзей" значился сотрудник BBC Юрий Малышев, для которого дистанция метров в 40 не то расстояние, чтобы Юрий отказал себе в удовольствии пробить по воротам. Нашлось здесь место и надежнейшему защитнику Геннадию Морозу, представляющему телеканал "Тонис", одинаково умело действующем как внизу, так и на "втором этаже" и играющему на грани фола Андрею Кудырко из газеты "Команда", и техничному Игорю Цыганыку (канал "Мегаспорт"), к слову, куму Павла Черепина. Добавьте сюда сверх мотивированных тезок - Булаха и Черепина, а также экс-голкипера высшей лиги Святославу Сироту, и вы поймете, какая непростая задача стояла перед "Сборной форума". Сборной, которая вместе провела всего несколько тренировок, да и то на одном из пустырей харьковского массива. А ведь отчетный поединок состоялся на идеальном искусственном поле ДЮСШ-15, покрытии на котором большинство "Друзей" имеют возможность тренироваться каждую неделю! Единственным фактом, косвенно свидетельствующим в пользу форумчан, должен был стать большой выбор исполнителей, находившихся у них в резерве, что, в 35-ти градусную жару, согласитесь, немаловажно.

Ко всеобщему огорчению, обещанный ночной дождь так и не прошел, поэтому утро встретило участников мероприятия радостным солнышком, безоблачным небом и тридцатиградусной жарой. Пока форумчане проводили разминку в углу площадки, слегка закрытым тенью, журналисты любовались на бег и прыжки строем, обсуждая важность экономии сил перед таким серьезным матчем. И было из-за чего переживать: из заявленных «читателями» 21-го футболиста на поле не вышел лишь один (не будем показыать пальцем, но это был lazik), журналистов же всего собралось 12 человек. Правда, за несколько минут до матча возле призового фонда в виде кубка и (на глазок) скромной двухлитровой бутылочки JW Red Label был замечен Кирилл Панов в гражданской одежде. Также на трибунах обнаружились травмированные Лена Гончар и Костя Коваленко, обвешанные бинтами, фотоаппаратурой, блокнотами и прочими свидетельствами интеллектуальной деятельности и богатого духовного мира. Журналистика – это вам, знаете ли, не в трусах по полю бегать :)

Команды на поле:

Уже дебют поединка показал, что форумчане - ребята не из робкого десятка. Выстроив плотные оборонительные редуты в лице действовавшего в центре gal-а, а также psiСS-а и Самюэля (на флангах), и выдвинув на острие атаки фактурного carrerazа, которого по мере сил поддерживали действовавшие в полузащите Raul, Jamaiсa и muntyan, "желто-синие" предстали грозной боевой единицей. К слову, последний действовал в центре, выполняя функции плеймейкера и, нужно признать, здорово справлялся со своей работой. Когда на поле находился 14 номер форумчан их действия выглядели цельно и конструктивно.

Забегая вперед, отметим, что игра смотрелась на одном дыхании. Несмотря на жаркую погоду, ребята играли самоотверженно и уже в дебюте поединка включили неплохие скорости. Первый опасный момент в матче соорудили "Друзья..." уже на второй минуте. После углового в исполнении Юрия Малышева опасно по воротам пробивал высоченный Геннадий Мороз - неточно. "Сборная форума" с ответом тянуть не стала и буквально тут же ответила сольным проходом Самюэля с последующим ударом по воротам. Только блестящий сэйв в исполнении Евгения Дикого спас Черепина и Ко от неприятностей. Минутой спустя Raul расчетливым пасом выводил carrerazа один на один с голкипером, но нападающему не хватило пространства.

На пятой минуте, после удара Святослава Сироты настал уже черед кипера форумчан GavrilOFF-а демонстрировать все свое мастерство. Спустя три оборота секундной стрелки опаснейший штрафной заработал muntyan (отметим, что на протяжении игры "Друзья" фолили практически в два раза чаще, чем их оппоненты - 13 фолов, против шести). Сам пострадавший вызвался исполнять "стандарт" и сделал это очень неплохо, однако мяч, пущенный под перекладину, парировал голкипер.

На 11-й минуте провалом обороны "Друзей" едва не воспользовались Raul и carreraz, которые, впрочем, не смогли укротить верховой мяч. В этот момент, показалось, что инициатива постепенно переходит к форумчанам. Словно в подтверждение этой мысли, неплохой прострел справа удался Raul-u, но на дальней штанге никого из партнеров, чтобы замкнуть передачу не оказалось. Думается, окажись на этом поединке наставник "сливочных" дон Фабио Капелло, он бы точно почуствовал признак преславутого дежа-вю, настолько действия форумского Raul-a смахивали на игру его испанского кумира.

Но вот, начался первый виток замен и стал отчетливо проявляться главный бич форумчан - несыгранность. Пока вышедшие на замену finanalitik, Ruslan_from_Uzhgorod, Malder и Супермен-Викинг справлялись с неизбежным в таких случаях мандражем и искали свое место на поле, Андрей Кудырко, сполна воспользовавшись несогласованностью соперников, вывел Александра Михайлюка на свидание с голкипером, которое едва не завершилось взятием ворот. Пожалуй, именно с этого момента территориальное преимущество перешло на сторону "Друзей".

Роковой для форумчан стала 22-я минута, а беда грянула оттуда, где ее никто не ждал. Muntyan (повторимся, один из лучших в составе своей команды), прерывая плечом передачу Цыганыка, сбросил мяч аккурат на ногу караулившего поблизости Сироте. Святослав не стал тратить время на остановку и подработку мяча, а пробил сходу - точнехонько в дальний угол. 1:0.

Было заметно, что форумчане подсели физически (к слову, "Друзья" после игры признались, что если бы они перед игрой провели такую же насыщенную разминку, как их оппоненты, то вряд ли бы "дожили" до конца матча) и всеми мыслями были уже на перерыве.

О закономерности добытого "Друзьями" в первом тайме преимущества, косвенно свидетельствует и статистика. Так, в первой 30-минутке "синие" нанесли 14 ударов по воротам, семь из которых пришлись в створ и подали семь угловых. На счету "Сборной..." пять ударов (три в створ) и два корнера.

В перерыве состоялся анонсируемый конкурс, в котором трое представителей "Сборной" (rvv1, SWoy и Самюэль) пытались с трех попыток поразить ворота защищаемые опытнейшим Святославом Сиротой. Двое первых смельчаков "стреляли" в холостую и только Самюэль первым же ударом в дальний верхний угол сумел заставить капитулировать экс-голкипера "Динамо" и "Днепра". Счастливчику достался приз - бутылка JW Red Label.

Возможно, это был своеобразный тактический ход со стороны "Друзей". Во всяком случае, пока форумчане обсуждали, как будут делить приз, арбитр поединка, опытнейший Игорь Ярменчук дал свисток о начале второй 30-минутки и буквально тут же последовал фирменный удар Юрия Малышева с центра поля - неточно. Минутой спустя Малышев вновь приложился к сфере и снова безрезультатно. Однако, один из ветеранов журналистского цеха, видимо, действуя по принципу, количество рано или поздно переходит в качество, добился таки желаемого. На 36-й минуте Юрий с острого угла поразил ворота, которые после перерыва защищал Еж.

У форумчан в эти минуты полностью разладились командные действия, поэтому решение realistika взять игру на себя и пробить издали, выглядело вполне логичным. Его удар на 37-й минуте метров с 16-ти стал полной неожиданностью для порядком заскучавшего в "раме" Евгения Дикого (к слову, это был первый удар в исполнении форумчан во втором тайме). Получив мяч от psiCS на половине поля противника, бомбардир прошел по центру, и, увидев что остальные игроки закрыты, решился на удар. Мяч лег точнехонько в угол, 2:1 – и интрига возобновляется. Автор исторического гола на радостях исполнил, что-то напоминающее сальто-мортале, но видимо, это упражнение отняло у триумфатора кучу сил и буквально через минуту голеадор попросил замену...

На 38-й минуте, поймавшие кураж форумчане были близки к тому, чтобы сравнять счет. Carreraz, воспользовавшись ляпом обороны оказался один перед голкипером, но пробил на силу - выше.

А на 42-й минуте сработало золотое правило - не забиваешь ты, забивают тебе. Индивидуальным мастерством на этот раз блеснул Цыганык, закончивший свой проход прицельным дальним "выстрелом". Еж, показалось, с ударом справился, но мяч предательски выскользнув из его рук и как в замедленной съемке покатился за линию ворот. 3:1.

К чести форумчан, они не смирились с таким положением вещей и продолжили попытки взять штурмом ворота противника. На 46-й минуте Павел Булах нарушил правила вблизи своей штрафной, но удар со "стандарта" в исполнении muntyana парировал Денис Соболев.

Двумя минутами спустя в центре внимания вновь оказались Булах и muntyan. С трибуны, показалось, что главный редактор UA-Футбол несколько переусердствовал, пытаясь не пропустить оппонента к проброшенному на ход мячу, но рефери поединка оказался другого мнения и "точку" не поставил.

За 10 минут до завершения поединка Булах и Черепин облачились в "желто-чиние" футболки, чтобы провести оставшееся время в составе "Сборной...", однако Игорь Ярменчук замены не разрешил, сославшись на то, что с ним до игры подобную рокировку никто не обсуждал. Другими словами, с нашими любимыми Черепиным и Булахом, известный в прошлом рефери применил тот же прием, который тезки вот уже на протяжении несколько лет регулярно проделывали с наиболее эмоциональными читателями UA-Футбол - он их забанил! Быстро ретировавшись, ребята вновь вступили в игру в составе "Друзей". На исходе последней минуты поединка Черепин, находясь в штрафной соперника, в борьбе за верховой мяч оказался на газоне. Так одному из организации всего этого предприятия удалось сорвать овации – трибуны очень впечатлились «горчичником», показанным за симуляцию. Не смотря на эту «изюминку матча», уже после встречи игроки обоих команд отмечали дружелюбный настрой и малое количество опасных фолов.

Сразу после матча:

Таким образом, первый Кубок UA-Футбол завершился победой «Друзей» со счетом 3-1. Переходя к неофициальной, но немаловажной части встречи (третий тайм не был внесен в протокол, но прошел за явным преимуществом форумчан), довольные и не очень участники матча сошлись на мысли, что в начале осени было бы очень неплохо повторить.