Кудлай 12 – М.Мареш 19, Райнох 25
На 24-й минуте удален Олег Шайтанов

Чехия: Клима – Блажей, Райнох, Р.Мареш (к), М.Мареш – Левчик, Длухи, Шлука, Гавел
Украина: Попов (Сухомлинов) – Пилипив, Кудлай, Коридзе (к), Сытин – Брунько, Нестерук, Ковалев, Шайтанов - Замятин

Сборная Украины с неудачи начала свой путь на Чемпионате Европы по футзалу, стартовавшему сегодня в чешской Остраве. Подопечные Геннадия Лисенчука проиграли команде хозяев со счетом 1:2. Сейчас можно много говорить о несыгранности команды (пятерка ведущих игроков из «Шахтера» осталась дома готовиться к еврокубкам) и о нефартовых судьях (именно испано-венгерская пара Ньето-Тёрёк обслуживала финальный матч Евро-2003, в котором Украина проиграла итальянцам), но главная причина поражения от чехов – в отсутствии опыта и недостаточной психологической устойчивости большинства игроков украинской команды. Поначалу наши выжидали, допустим, такой была установка тренерского штаба сборной. В середине первого тайма более мастеровитые украинцы сумели забить – Федор Пилипив промчался левым краем и плотно прострелил в центр штрафного полукруга, а Алексею Кудлаю оставалось только замкнуть передачу партнера. Вот тут почему-то украинцы остановились и полностью отдали инициативу сопернику. Судя по результату, в этом и заключалась главный промах нашей команды, ведь сравняв счет за минуту до конца первого тайма, чехи получили психологическое преимущество, которое и реализовали после перерыва. Особенно стоить отметить игру нападающего московской “Дины” Романа Мареша, капитана, лидера и настоящей души сборной Чехии. Забил правда не он, а его младший брат Михал, а во втором тайме Роман Мареш заставил интеркасовца Олега Шайтанова заработать вторую желтую карточку и сразу же отличился голевой передачей Даниелю Райноху. Оставшееся игровое время сборная Украины пыталась отыграться, но безуспешно. Как минимум 4 отличных момента у нашей команды было, но форвард “Шахтера” Алексей Сытин никак не мог наладить прицел. Пару раз хорошо издали пробивал Пилипив, но на последнем рубеже чешской сборной безупречно действовал Ян Клима. В последние 2 минуты Геннадий Лисенчук выпустил резервного голкипера Василия Сухомлинова, исполнявшего функции последнего защитника, но и полученное таким образом чилсенное преимущество не сказалось на результате – чехи сыграли просто и надежно – выбивая мяч на последние ряды к радости практически заполенной десятитысячной CEZ-Арены. А на последней секунде игры, под самую финальную сирену сборную Украины от счета 1:3 спасла только стойка ворот - человек с непростой судьбой Ярослав Каменицки пытался повторить свой знаменитый подвиг образца 94-го года (тогда еще игравший в "настоящий" футбол полузащитник "Богемианса" забил в ворота "Слована" с центра поля, этот мяч стал лучшим голом чемпионата Чехии 90-х годов и единственным(!) в "большой" карьере хавбека, потом Каменицкого замучили травмы, ему сделали 11(!!!) операций на колене и он ушел в футзал).

Проиграв чехам, сборная Украины попала в очень неприятную турнирную ситуацию, теперь даже победы в двух матчах не гарантируют подопечным Геннадия Лисенчука выход из группы. А ведь эти две победы надо еще добыть...